Программа "точка трезвости"

1. Алкоголизм является не только вредной привычкой, характеризующей ту или иную нацию, ячейку общества или отдельного человека. Зависимость от алкоголя – реально существующее хроническое заболевание, которое при отсутствии необходимого лечения прогрессирует и приводит к летальному исходу.

 

2. Человеку, больному алкогольной зависимостью, очень сложно самому справиться со своим недугом, тем более, невозможно это сделать мгновенно, также, как ему было бы не под силу вылечиться быстро от бронхиальной астмы или другого хронического заболевания.

3. Лечение хронических болезней происходит постепенно и подразумевает комплексный подход.

4. Разработанная медицинским центром CityMed специальная программа «Точка трезвости» позволяет подойти к лечению алкоголизма комплексно, оказывая преимущественное влияние на нездоровую тягу к спиртным напиткам, что является главной причиной алкогольной зависимости на психологическом и физиологическом уровнях.

5. Одной из основных составляющих антиалкогольной терапии является сознательное устойчивое желание человека отказаться от пагубного пристрастия и начать нормальную здоровую жизнь. Такая установка – главная основа успешного лечения и стабильного результата.

Image

В какой момент нужно обратиться к программе

Далеко не все люди, у которых имеется алкогольная зависимость, готовы признать это. Выяснить, насколько далеко зашло заболевание, можно с помощью предложенных вопросов:

1. Чувствовали ли Вы, что нуждаетесь в увеличении дозы алкоголя для расслабления и поднятия настроения?

2. Часто ли случается так, что Вы не планируете напиваться, но все равно это происходит, так как не можете во время остановиться?

3. В случае, если Вы не пьете несколько дней, чувствуете ли приступы раздражения, агрессии, разбитость, тревогу?

4. Знакомо ли вам состояние похмелья? Тянет ли Вас похмелиться?

5. Были ли случаи, когда вы уходили в запой?

При получении хотя бы одного утвердительного ответа, можно сказать, что алкоголизм запустил свой механизм и человеку нужна помощь квалифицированного специалиста.

КАКИМ ОБРАЗОМ РАБОТАЕТ НАША ПРОГРАММА?

Алкоголизм представляет собой устойчивое хроническое заболевание, включающее в себя физиологическую и психологическую составляющую. В связи с этим избавление от алкогольной зависимости будет эффективным только при условии влияния на обе стороны формирования зависимости.

Лечение должно включать в себя как медикаментозное, так и психотерапевтическое направление, что позволит с меньшими потерями снизить стремление к алкоголю.

Медикаментозное лечение предполагает постоянное использование препаратов, позволяющих нейтрализовать тягу к алкоголю на физиологическом уровне. Это позволяет добиться снижения желания выпить, и, как следствие, постепенно разрушается выработанный стереотип: алкоголь = удовольствие. Причем происходит это как на психологическом, так и на физическом уровне.

Лечение психотерапевтическими методами позволяет подвести человека к осознанию своей проблемы, распознаванию отдельных признаков зависимости, что позволяет с наибольшей эффективностью преодолеть пристрастие к алкоголю на психологическом уровне и приобрести умение контролировать себя в том случае, если желание возникнет выпить.

При таком подходе у человека есть шанс вернуться к нормальной жизни – общаться, работать, заниматься любимым делом, но уже осознанно контролировать свои желания, связанные с употреблением алкогольных напитков. Иногда человек просто категорически отказывается от алкоголя, понимая свою проблему и не желая возвращаться к своей болезни.

Разработанная нами программа дает возможность поменять свои взгляды на окружающий мир, приспособиться к жизни, в которой алкоголь не играет никакой роли.

Что включает в себя программа

В процессе всей программы предусмотрена психотерапевтическая поддержка, которая заключается в постоянных встречах с лечащим врачом-психотерапевтом. На самых ранних этапах лечения такие встречи происходят 1 раз в неделю, после чего регулярность встреч постепенно сокращается. Большая часть упражнений, предусмотренных в программе, на самостоятельную работу пациента. Поначалу эта работа контролируется врачом, что позволяет пациенту глубже понять свои проблемы, распознать моменты «тяги» к спиртному, безопасно и безболезненно для себя пресекать возникающее желание выпить, полностью осознавая себя хозяином ситуации. Пациенту важно дать понять, что только он вправе выбирать то или иное действие в отношении алкоголя.

Программа «Точка Трезвости» состоит из нескольких этапов, целью каждого из которых является постепенное улучшение эмоционального и физического состояния пациента, взаимоотношений с окружающими людьми. Это позволяет приобрести не только внутреннюю уверенность в избавлении от зависимости, но и приводит к улучшению качества жизни.

В нашей программе также предусмотрена работа с родственниками пациента в виде нескольких встреч, на которых обсуждаются вопросы алкогольной зависимости и рассматриваются основные этапы выздоровления. Это необходимо для того, чтобы они могли узнать о заболевании как можно больше и понимали серьезность проблемы.

Реализация программы осуществляется с уже готовыми материалами, необходимыми для работы. То есть пациент перед тем, как проходить программу, может заранее узнать обо всем, с чем ему предстоит столкнуться. Важным условием программы является равноправие пациента и врача – они действуют как партнеры, каждый из которых несет определенную ответственность за результат. Таким образом, пациент, активно участвуя на всех этапах программы, самостоятельно приходит к точке трезвости, а врач помогает ему в этом.

Основные результаты программы

Лечение по разработанной программе подводит каждого пациента к надежному и длительному результату. Как показывает статистика:

1. 50% пациентов после прохождения программы сознательно выбирают трезвый образ жизни.

2. Около 80% пациентов перестают страдать регулярными запоями.

3. У большинства пациентов наблюдается снижение тяги к спиртному, что соответственно снижает количество его употребления.

4. Исследования, проведенные в России, указывают на то, что пациенты, исходя из своего опыта, наряду с другими способами борьбы с алкоголизмом, отдают предпочтение программе «Точка Трезвости».

Перечисленные особенности вполне оправданы, так как данная программа не только позволяет улучшить общее состояния пациента, но и позволяет восстановить отношения с близкими людьми и коллегами по работе.

Таким образом, основываясь на вышесказанном, перечислим основные преимущества программы «Точка Трезвости»:

1. Разработанная программа позволяет осуществлять комплексный подход к лечению, который включает в себя борьбу с алкоголизмом по двум направлениям — с использование психотерапевтических и медикаментозных методов. Это позволяет подействовать на главную причину болезни – устойчивую тягу к спиртному. Взаимодействие различных методов избавления от зависимости максимально приближает пациента к выздоровлению.

2. В основе программы лежит сознательный выбор пациента и его необратимое желание преодолеть свою болезнь.

3. Эффективность программы, разработанной лучшими специалистами-наркологами, изучена и экспериментально доказана в Российской Федерации.

4. Важная роль в реализации программы принадлежит работе с родственниками и близкими людьми пациента, что помогает им принять и понять болезнь пациента и повышает шансы на выздоровление.

5. Пациент приходит к положительному результату исключительно благодаря самостоятельной работе и осознанному выбору.

Similar blogs

Image

© 2022 "СИТИ МЕД" Все права защищены. Лицензия № ЛО 52-01-005931, выдана МЗНО 24.11.2017 г. Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.