15 сложностей у бросающих пить

Бросить пить не так просто, как кажется на первый взгляд. Очень часто люди, решившие начать трезвый образ жизни, сталкиваются с рядом трудностей. Однако не стоит сразу отступать, ведь если наперед знать, что тебя ожидает, можно к этому подготовиться.

Все проблемы, с которыми предстоит столкнуться при отказе от алкоголя, можно разделить на два основных вида: те, которые создаются алкоголем (связаны с физическим здоровьем), и те, которые прячутся под маской алкогольной зависимости (связаны с эмоциональной сферой). Очень важно научиться их распознавать. Первые из представленных проблем связаны с физическим состоянием организма – чем больше человек употребляет, тем хуже становится его здоровье. Для того, чтобы произошли какие-то изменения, необходимо терпеливо ждать, так как организм будет восстанавливаться постепенно.

Проблемы, прячущиеся под маской алкоголя, связаны с эмоциональной сферой. Это те проблемы, которые существовали вне зависимости от алкоголя, но вы их не замечали из-за постоянного опьянения, за стеной которого эти проблемы прятались. И в тот момент, когда вы захотите распрощаться с алкогольной зависимостью, эти проблемы всплывут наружу, и их необходимо будет признать и посмотреть правде в глаза или обратиться к специалистам медицинского центра CitYmed. Только поступив таким образом у вас будет шанс пройти путь выздоровления до конца.

Итак, перечислим основные трудности, с которыми предстоит столкнуться каждому из тех, кто все таки решит расстаться с алкоголем:

Image

Список 15 сложностей

1. ПОВЫШЕННАЯ НЕРВОЗНОСТЬ И РАЗДРАЖЕНИЕ, ВНУТРЕННИЙ ДИСКОМФОРТ

Не стоит пугаться такого состояния, так как это нормальное явление для организма, который привык функционировать только под воздействием алкоголя. Необходимо некоторое время, чтобы адаптироваться к другим условиям жизни, поэтому вполне естественно, что вы почувствуете истощение нервной системы. Особенно это характерно для того случая, если алкоголь использовался в качестве успокоительного средства, для облегчения состояния беспокойства и тревоги. Справиться с таким состоянием можно, но для этого необходимо терпение и принятие своего состояния как должное на данный момент.

Выделим несколько советов, каким образом справиться с собой, чтобы вновь не сорваться:

  • Организм – целостная система, и для того, чтобы чувствовать себя хорошо не только на физическом, но и на эмоциональном уровне, необходимо помнить о диете. Следует исключить из своего рациона сахар и кофеин.
  • Не стоит забывать о физической форме, заниматься спортом. На начальном этапе подойдут простые упражнения, которые позволят освободить негативную энергию.
  • — Было бы оптимальным, если бы вы занялись йогой, дыхательными практиками и различными системами телодвижений. Это очень помогает снять стресс.
  • Помимо перечисленных способов, существуют также фито- и ароматерапия, массаж, акупунктура.

2. ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

У каждого человека бывают моменты в жизни, когда он падает духом и не может найти выход. Люди, страдающие алкогольной зависимостью, всегда находят один выход – употребление алкоголя. Алкоголь позволяет на время забыть проблемы и заглушить меланхоличное настроение, не дающее нормально жить.

Когда же наступает момент отказа от спиртного, спасение найти не так уж просто. Тем не менее, не бывает безвыходных ситуаций. Вам помогут:

  • занятия спортом, активные и релаксирующие упражнения,
  • регулярные прогулки на свежем воздухе,
  • помощь психотерапевта или психолога,
  • чтение соответствующей психологической или художественной литературы,
  • общение с друзьями и близкими (не употребляющими спиртное!),
  • общение с животными,
  • любимое занятие,
  • занятия танцами.

3. АГРЕССИВНОСТЬ И ИЗЛИШНЯЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ

Алкоголизм является основной причиной агрессивности и раздражительности. После того, как алкоголь не будет поступать в ваш организм, эти признаки еще некоторое время будут сохраняться, хоть это и не обязательно. Очень часто различные эмоциональные нарушения связаны с вашим подсознательным состоянием, сформированным еще в детстве. Здесь поможет психотерапия, групповая терапия и психоанализ. Учитывая биохимические причины раздражительности, можно постараться их урегулировать. Например, постараться не переедать и поменьше употреблять мяса и кофеина.

С раздражительностью можно также справиться с помощью различных физических и дыхательных упражнений, а также неплохо побыть одному, выплеснуть свои эмоции через слёзы или через творчество. Можно устроить себе разгрузочный день, который также может изменить ваше настроение.

4. БЕСПОКОЙСТВО СНА И БЕССОННИЦА

Прием алкоголя приводит к нарушениям сна. Сон под воздействием алкоголя – нездоровый сон, который скорее утомляет, чем дает отдохнуть. Нормализация сна после длительного употребления алкоголя – процесс длительный. Для его восстановления необходимо несколько месяцев, и даже лет.

Нарушения сна могут быть самыми разными – от абсолютной бессонницы до затруднительных засыпаний и страшных снов. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Кошмары могут провоцировать постоянные просыпания среди ночи, что не даст вашему мозгу нормально отдохнуть.

Чтобы справиться с бессонницей и другими нарушениями сна, необходимо в течение дня вести активный образ жизни, что приведет к усталости. Перед сном можно выполнять расслабляющие упражнения и дыхательную гимнастику, что позволит вам расслабиться. Также будут полезны расслабляющие ванны и ароматерапия.

5. ЧУВСТВО ВИНЫ

Алкоголизм и чувство вины ходят рядом. Конечно, это чувство характерно для тех, кто еще не полностью деградировал. Но многие люди, злоупотребляющие алкоголем, часто испытывают это жуткое чувство вины за те действия или слова, которые были сделаны или сказаны в алкогольном угаре. Протрезвев, человек начинает так страдать от чувства вины, что часто оно и является стимулом к очередной выпивке. Это своего рода замкнутый круг, из которого очень сложно выбраться. Но если вы все же решили расстаться с алкоголем, то следует четко понимать, что чувство вины останется при вас еще долгое время. Однако не стоит отчаиваться, так как время все приведет в норму естественным образом. Будучи трезвым, каждый новый день придаст вам силы и уверенность, позволит стать на ноги и совершить достаточно дел, благодаря которым вы будете гордиться собой.

Вам необходимо запомнить главное: чтобы начать нормальную жизнь, нужно простить себя за те ошибки, которые вы сделали в нетрезвом состоянии. Нужно постараться избавиться от этих ненужных переживаний и постараться смотреть вперед, постараться сегодня стать лучше, чем вчера. Это и есть работа над собой.

Если вам сложно самому справиться с этим этапом, обратитесь за помощью к другу или психотерапевту, посетите сеансы йоги и медитации. И не отчаивайтесь, если не все будет получаться сразу. Подождите немного, и ваша жизнь обязательно измениться!

6. ПЕРЕЕДАНИЕ

Часто бывает, что после того, как человек решился завязать с алкоголем, он начинает много есть. Это приводит к постоянным перееданиям, что плохо сказывается на общем состоянии. Почему так происходит? Дело в том, что в данном случае одна вредная привычка заменяется другой – так организму легче справиться с недостатком алкоголя. Такое состояние может длиться достаточно долго – до тех пор, пока не восстановится равновесие в организме – от 1 до 6 месяцев в зависимости от индивидуальных особенностей.

Для того, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию, постарайтесь кушать менее калорийную пищу – фрукты, овощи, сухофрукты, орехи. По крайней мере, таким образом вы избежите лишнего веса.

Если же вы не можете обойтись без калорийной пищи, то необходимо заняться каким-нибудь спортом, что позволит сжечь калории и улучшит функционирование пищеварительной системы.

7. ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА

Велика вероятность, что после отказа от спиртного у вас появятся различного рода расстройства желудочно-кишечного тракта, среди которых наиболее частыми являются запор и диарея (понос).

При расставании с алкогольной или наркотической зависимостью запор часто дает о себе знать. Главное при этом не паниковать и понимать, что это нормальная реакция организма на происходящие изменения – кишечные мышцы адаптируются, и вскоре будут нормально функционировать.

Также врасплох вас может застать понос, что может быть связано с дисбалансом кишечной флоры. Для скорейшего выздоровления необходимо соблюдать диету, исключив из рациона молочные и мясные продукты, а также изделия из муки. Хорошо помогают различные пробиотики, благотворно влияющие на кишечную биофлору.

И, конечно, не стоит забывать о физической активности и прогулках на свежем воздухе.

8. ВИДЕНИЯ И ГАЛЛЮЦИНАЦИИ

Появление галлюцинаций, порой очень сильных, — нередкое явление после длительного употребления алкоголя. Многим опытным алкоголикам не раз приходилось сталкиваться с белой горячкой, которую почти всегда сопровождают конвульсии, видения и галлюцинации. У каждого человека состояние белой горячки может проявляться по-разному. У кого-то появляется мания преследования, кому-то покажется, что на него напали какие-нибудь животные, змеи или насекомые.

Такое критическое состояние способно вызвать в вас жуткий страх и привести к попытке самоубийства. Однако постепенно галлюцинации угасают, для этого необходимо только время. Все, что вам понадобиться – это огромное терпение. Различного рода галлюцинации позволяют развеять скопившиеся в вас негативные эмоции и является частью длительного процесса выздоровления, как эмоционального, так и физического.

Для облегчения такого состояния можно использовать разные методики – технику визуализации, методику утверждения и другие. Все это позволит привести видения к положительной концовке, включить воображение и побороть страх и тревожное состояние.

9. СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ, НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

Совсем не обязательно, что после отказа от спиртного у вас будут галлюцинации, однако вы можете столкнуться с другой проблемой – с нарушением мышления, с путанностью сознания. Такая проблема может существовать от нескольких месяцев до нескольких лет – все зависит от состояния организма и длительности употребления алкоголя.

Рассмотрим подробнее, с чем вы можете столкнуться. Спутанность мышления представляет собой неспособностью мозга нормально реагировать на внешние раздражители, четко воспринимать речь окружающих. Это не может не сказаться на взаимоотношениях с людьми. Вообще, нарушение мыслительных функций характерно для всех алкоголиков, ведь наибольшее влияние алкоголь оказывает на клетки мозга – нейроны. Чем больше длилось ваше алкогольное состояние, тем больше нейронов погибло, и, как следствие, произошло глубокое нарушение всех отделов головного мозга – отсюда и проблемы с мышлением и речью. И, естественно, даже после отказа от спиртного, пройдет еще много времени, чтобы восстановился нормальный нейрохимический баланс. Хотя бывает и так, что повреждения мозга, вызванные алкоголем, нельзя восстановить.

Дадим несколько советов для быстрейшего избавления от спутанности сознания:

  • Основными лекарствами, безусловно, являются спорт и диета.
  • Откажитесь от курения, сладостей, кофе, различных добавок и мяса.
  • По возможности, не смотрите телевизор и не сидите за компьютером, больше бывайте на свежем воздухе.
  • Чаще расслабляйтесь – в этом вам поможет йога, массаж, дыхательная гимнастика.

10. ПРОБЛЕМЫ В СЕМЬЕ

Вы решили поменять свой образ жизни, но все равно сталкиваетесь с проблемами в кругу семьи. Вам кажется парадоксальным этот факт. Казалось бы, окружающие должны быть рады, что вы решили покончить с алкоголем навсегда, но так не происходит. Вернее, это произойдет, но не сразу. Любые изменения в жизни требуют определенного времени, чтобы адаптироваться. В данном случае, окружающие привыкли видеть вас другим (пусть даже в худшем виде) и им, также как и вам, нужно привыкнуть к тому, что вы теперь другой человек, который сам отвечает за свою жизнь и принимает решения.

Часто бывает, что из-за попытки начать трезвую жизнь – разрушаются семьи. Это происходит, прежде всего, потому, что человек становится другим, меняется его мировоззрение, изменяются требования к окружающим и т.д. В итоге супруги становятся чужими и расстаются.

Чтобы снизить напряжение внутри семьи и избежать конфликтных ситуаций, можно попрактиковаться в самоутверждении. Объясните своим близким, что вы теперь другой человек, и у вас новая жизнь. Наберитесь терпения и подождите, пока ваши близкие привыкнут к вам в другом обличии.

В крайних случаях можно обратиться к семейному психологу, который сможет оказать необходимую помощь.

11. НАРУШЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Алкоголизм – это беспощадный враг нормальной жизни: эта болезнь проникает во все сферы жизни, в том числе и в сексуальную (причем неважно, мужчина вы или женщина). Самое грустное, что восстановление сексуальной функции происходит не сразу, а спустя длительное время – несколько месяцев или лет.

Чтобы ускорить процесс восстановления, необходимо прислушаться к своему организму. Вам помогут регулярные занятия йогой и различные физические упражнения – это наиболее эффективный метод восстановления сексуальной функции. Также не стоит забывать про диету, исключив из своего рациона кофеин, сахар и никотин, которые сами по себе очень плохо сказываются на сексуальной сфере.

Попробуйте посетить сексолога – он поможет вам справиться с проблемами и назначит определенное лечение.

12. ОТНОШЕНИЯ С ДРУЗЬЯМИ

Решение начать трезвый образ жизни – это только полдела. Самое сложное – это само становление трезвости и перемена своей жизни. Скорее всего, у вас появятся проблемы в отношениях с друзьями – ведь они привыкли вас видеть другим. Здесь большую роль играет отношение ваших друзей к алкоголю.

Если среди них есть те, которые любят выпить, и они не поддержат вас в вашей трезвости – от таких друзей нужно держаться подальше. Такие друзья – это друзья алкоголя, но не ваши.

Старайтесь проводить время с теми, кто вас поддерживает, кто старается вам помочь и не будет вас провоцировать и склонять к употреблению спиртного. Это и есть настоящие друзья, которые искренне желают вам здоровья и благополучия. Старайтесь помогать своим друзьям в трудную минуту, будьте с ними искренними – это поможет скрепить вашу дружбу.

13. ВОЗМОЖНЫЕ СРЫВЫ

Никто из бросивших пить не застрахован от срыва. Даже если вы изучили всю теорию становления на трезвый путь, и частично прошли практику, однажды вы можете сорваться и выпить, и даже уйти в запой. Такое не исключено, этого не стоит пугаться, а нужно себя простить за это и вновь двигаться к одной цели под названием «трезвая жизнь».

Конечно, вам придется начать все сначала и в следующий раз быть осторожнее, не обвиняя себя ни в чем. Так вы научитесь себя контролировать, анализировать свои поступки и поймете, что только вы в ответе за свою жизнь и за свою трезвость. Главное – не отчаиваться и твердо верить в успех. И у вас обязательно все получится!

14. НЕПРЕДВИДЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

Жизнь – штука непредсказуемая. Казалось бы, вы уже вышли на финишную прямую в борьбе со своей алкогольной зависимостью, чувствуете себя великолепно – и эмоционально, и физически, но вдруг случается что-то такое, что выводит вас из равновесия – какое-то несчастье, расставание с любимым человеком и т.д. И, кажется, нет иного выхода, как напиться и забыться.

Такие мысли не случайны. Ведь в последние годы вы только таким образом и справлялись с любой неудачей и других методов просто не знаете. Теперь же вам необходимо научится преодолевать трудности без помощи алкоголя. На самом деле это совсем не трудно сделать – нужно только этому научиться и с каждым разом вы будете все реже и реже думать об алкоголе как о средстве решения проблем.

Но если все же в сложной ситуации у вас возникнет непреодолимое желание напиться, помните главное – как бы ни было вам сейчас плохо, алкоголь не только не решит ваших проблем, но и усугубит ваше и без того печальное положение.

15. ПРАЗДНИКИ, ТРАДИЦИИ, БАНКЕТЫ И ТОРЖЕСТВА

К сожалению, менталитет и традиции нашего народа таковы, что без алкоголя не обходится ни один праздник. А многие люди находят повод напиться и не только по праздникам, но и по любым другим малозначительным поводам – новая покупка, радостная или грустная новость, зарплата и прочее. Поэтому тому, кто полностью отказался от выпивки, придется туго в нашем нелепом обществе.

Как же в таком случае быть? Первое, что необходимо уяснить – это осознание факта существующих традиций и принятие реальности таковой, какая она есть. Для этого вовсе не обязательно поддерживать всех тех, кто «дружит» с алкоголем. Например, находясь за общим столом, можно вместо алкоголя пить сок, воду или любой другой безалкогольный напиток. Отмечать различные радостные события можно гораздо интереснее, нежели просто сидеть и пить пиво или водку. Сходите в кино, в театр, общайтесь с друзьями, с девушкой, делайте добрые дела. Займитесь спортом – покатайтесь на роликах, коньках, велосипеде, поиграйте с друзьями в футбол – в мире полно интересных занятий, которые пойдут вам на пользу и поднимут настроение на гораздо более долгое время, нежели на вечер. Но помните одно – ни в коем случае не пейте. Будучи трезвым, вы сможете достичь успеха в жизни – поставьте перед собой цель, осуществите свою давнюю мечту.

Поначалу, возможно, это будет трудно сделать – оставаться «белой вороной» среди остальных. Но, поверьте, это того стоит. Очень скоро вы почувствуете радость от трезвой жизни, и тогда в вашей душе праздник поселится навсегда!

Similar blogs

Image

© 2022 "СИТИ МЕД" Все права защищены. Лицензия № ЛО 52-01-005931, выдана МЗНО 24.11.2017 г. Все предложения на сайте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.